Представлен самый мощный в мире электрокар

Компания Venturi Automobiles официально представила автомобиль под названием VBB-3, разрабатывавшийся при поддержке князя Монако Альбера II и американского университета Огайо. Создатели называют свою машину "самым мощным электрокаром в мире" и намерены использовать ее для установления нового мирового рекорда скорости.

Разработка автомобиля заняла более двух лет. Он оснащен двумя электромоторами, развивающими в сумме 3 тыс. лошадиных сил и 2,8 тыс. Нм крутящего момента. Двигатели питаются от комплекта литий-железо-фосфатных аккумуляторов. Создатели машины надеются, что она сможет развить более 600 километров в час. При идеальных условиях VBB-3, согласно расчетам, может разогнаться и до 700 километров в час.

Первые испытания Venturi VBB-3 должны были состояться на соляных озерах в Бонневилле (США) уже на этой неделе, однако Международная автомобильная федерация отменила заезды из-за плохих погодных условий. Теперь рекордные заезды должны состояться ближе к концу текущего года.

Предыдущий рекорд скорости среди электрокаров также принадлежит Venturi. 800-сильный автомобиль с индексом VBB-2.5 в 2010 году смог развить более 480 километров час.

Мировой рекорд скорости по передвижению по земле намерены в этом году установить британцы с реактивным автомобилем Bloodhound SSC. Разработчики машины планируют побить нынешний рекорд скорости в 1227,667 километра в час, разогнавшись как минимум до 1,6 тыс. километров в час.

Дело