Спецмашина КрАЗ - единственная в Украине по своим параметрам, есть на Полтавском ГОКе

Новый спецавтомобиль на базе КрАЗ-5401Н2 - эксклюзивный и единственный в Украине по своим параметрам, появился на Полтавском ГОКе в специализированном цехе производства взрывных работ. Новая техника в оригинальной комплектации изготовлена Кременчугским автозаводом в партнерстве с «Будшляхмаш» по заказу комбината с соблюдением особых требований.

Машина забойная МЗ-5401 предназначена для транспортировки забивочного материала - песка, щебня, отходов обогатительных фабрик размером до 40 мм, до заряженных скважин и механизированной набойки вертикальных и наклонных скважин на открытых горных разработках, засыпки траншей.

Она представляет собой смонтированный на шасси КрАЗ-5401Н2 питатель в виде бункера со встроенным скребковым конвейером и поворотным ленточным транспортером. Чтобы правильно направить энергию взрыва в карьере, скважины забивают специальным материалом. Именно этот процесс и будет обеспечивать новый КрАЗ.

Новый КрАЗ еще не успели испытать в карьере, но его преимущества уже оценили. В частности, водитель транспортного участка ПГОКа В. Пасько, который доставлял автомобиль на предприятие с машзавода «Будшляхмаш» (г. Бровары), отметил, что этот КрАЗ отличается от остальной спецтехники большей маневренностью, благодаря малому радиусу поворота, и высоким комфортом рабочего места водителя, который с каждой следующей моделью все лучше.

А главный инженер комбината Ю. Кисель отметил, что КрАЗ, согласно условиям ТЗ, «подогнали» под особые требования горняков. В частности, подняли бампер, чтобы увеличить клиренс, сагрегатировали по особому силовую установку, установили больший, чем у предыдущих «забойщиков», четырехкубовый кузов, есть возможность пропускать фракцию от 5 до 40 мм, до этого - максимум до 10 мм. Следует отметить, что маневренность КрАЗа проверили заранее, запросив у завода-изготовителя аналогичную модель. Подвижной малый конвейер, находящийся позади, имеет угол разворота - 180 градусов. Это позволяет забить скважину любой сложности, в частности, находящуюся в труднодоступном месте. Перед тем, как установить спецоборудование на шасси КрАЗ, его протестовали прямо на блоке, где он маневрировал между выбуренными скважинами в ограниченном пространстве сеток 5х6, 6х7. КрАЗ продемонстрировал высокую маневренность.

Еще специзделие МЗ-5401 имеет гидравлический привод конвейеров, а распределительным блоком можно управлять из кабины.

Одной единицей оригинальной спецтехники на Полтавском ГОКе не ограничатся. Вскоре еще два аналогичных украинские автомобиля пополнят парк специализированной техники комбината

http://www.autokraz.com.ua