Ставят на поток: речные перевозки ГМК могут получить новое развитие

Принятие профильного закона поспособствует росту речного грузопотока, но не компенсирует нехватку флота

6 сентября Верховная Рада зарегистрировала законопроект №1182-1 «О внутреннем водном транспорте». Документ должен изменить ситуацию на рынке речных перевозок, в том числе для отправителей металлургических грузов. Предполагается, что внутренние водные пути будут открыты для грузовых судов под иностранным флагом, а значит – увеличатся возможности доставки разнообразных грузов.

Отечественным речным грузоперевозчикам сейчас банально не хватает флота. Судя по скорости принятия законов нынешним составом парламента, этот документ примут в указанные президентом сроки – до 1 ноября.

Перевозки ГМК

Украинские металлурги в январе-августе увеличили перевозки металлопродукции по Днепру на 33,9%, до 1,05 млн т, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Напомним, в 2018 году металлурги перевезли по Днепру 1,29 млн т грузов. Это на 6,7% больше по сравнению с предыдущим годом. Рост обусловлен увеличением отгрузок «Запорожсталью» металла по Днепру на 17% – до 670 тыс. т за год.

Вместе с тем у каждой компании ГМК была своя динамика и обстоятельства. Так, в I полугодии Ferrexpo перевезла только 2 тыс. т аммиачной селитры из Херсона. Хотя в 2018 году компания задействовала свой речной терминал в Горишних Плавнях для перевозки окатышей в Измаил. В августе-сентябре 2018 года судами «Укрречфлота» в Измаил было отправлено около 13,3 тыс. т продукции.

В свою очередь «Интерпайп» также частично изменил свою схему речной логистики. С осени 2015 года компания перевозила грузы в контейнерах судами «Укрречфлота» по линии Днепр – порт «Південний».

«В каботаже работал теплоход «Механик Черевко» дедвейтом 3,8 тыс. т. На линию также поставили Dnipro Line дедвейтом 3,2 тыс. т. Именно грузы «Интерпайпа» составляли значительную часть контейнерных перевозок «Укрречфлота». Но если в 2016 году по Днепру транспортировали 1528 контейнеров «Интерпайпа» из 1711 единиц, то в 2017-м – 826 контейнеров из 1948. В прошлом году по Днепру перевезли всего лишь 75 контейнеров, а в I полугодии 2019 года контейнерных перевозок по реке не было вообще», – рассказывает Андрей Муравский, аналитик проекта Food & Agry PR.

Экономически выгоднее стало перевозить контейнеры по железной дороге. Между терминалом в Днепре и «ТИС Контейнерный терминал» стал курсировать контейнерный поезд, способный ежемесячно перевозить 800 TEU.

При этом, как отмечают в «Интерпайпе», компания продолжает речным транспортом перевозить навалом трубы для дальнейшей перегрузки борт-борт в Одессе на США. С апреля 2019 года (с начала навигации) компания отправила более 16 тыс. т продукции. Тогда как в прошлом году в период открытой навигации было перевезено 26,5 тыс. т труб.

Главным отправителем металлургических грузов является компания «Метинвест». В ее интересах «Укрречфлот» выполняет каботажные рейсы в морские порты из речных портов Запорожья и Каменского. В I полугодии «Укрречфлот» перевез 1 млн т грузов, еще 1,8 млн т составила перевалка грузов в речных портах компании. Среди номенклатуры грузов – металлопрокат, чугун, трубы, ферросплавы, кокс, руда и др.

Напомним, что в 2018 году «Укрречфлот» перевез на 10% меньше продукции ГМК, чем в 2017-м – 1,2 млн т металлопроката, чугуна, ферросплавов и руды. Основным донором грузопотока стал комбинат «Запорожсталь», который отправил судами класса «река-море» 674 тыс. т продукции.

В этом году новым участником речного сегмента перевозок ГМК стала компания DCH, которая совместно с «Укрречфлотом» наладила отправку металлогрузов Днепровского металлургического завода по Днепру. По итогам августа Днепровский речной порт отгрузил более 25 тыс. т металлопродукции на каботажный флот для доставки груза в Одесский морпорт.

Речной потенциал

По оценкам ЦТС и «Укрречфлота», доступный речной грузопоток сейчас составляет 16-18 млн т (пригодные к транспортировке речным транспортом грузы). Грузовая база речных перевозок в 2026 году прогнозируется на уровне 28-32 млн т. А потенциальная емкость сегмента речных перевозок достигает 61 млн т (вместе с прилегающими к Днепру регионами).

«Увеличить объемы перевозок по реке может, в частности, «Запорожсталь». Ранее этот комбинат водным путем отправлял больше грузов. К примеру, в 2014 году водным транспортом было перевезено 850 тыс. т, в 2015-м – 700 тыс. т, в 2016-м – уже 540 тыс. т, в 2017-м – 573 тыс. т, в прошлом году – 674 тыс. т. Есть все шансы, что в этом году «Запорожсталь» достигнет объемов, которые были в 2015-м. «Запорожстали» выгодно работать через Запорожский речной порт, отправляя из него суда с экспортным грузом», – сообщает Андрей Муравский.

Нехватка флота

Главный фактор, который сдерживает развитие речных перевозок, – нехватка флота. В частности, как отмечают в Ferrexpo, – отсутствие достаточного предложения в настоящее время флота «река-море».

«Флота для речных перевозок ГМК не хватает, и тот же «Метинвест» активно ищет дополнительный флот для перевозок в порты Черноморского региона и в Средиземное море», – добавляет Андрей Муравский.

О недостатке существующего флота свидетельствует и увеличение перевозок судами под иностранным флагом. В I полугодии было выдано 146 разрешений на заход в украинские речные порты судам под иностранным флагом. Это почти вдвое выше, чем за аналогичный период прошлого года, когда одноразовых заявок было 78.

Если бы флота под украинским флагом было достаточно, эти грузы перевезли бы они. Ведь отечественное законодательство обязывает давать возможность перевезти грузы из речных портов именно украинским судовладельцам. Если же желающих выполнить такую перевозку среди них нет, то удовлетворяют заявку иностранного судовладельца.

Флот «Укрречфлота» состоит из примерно 140 судов, «ядром» которого являются сухогрузы, буксиры и баржи. Суммарный дедвейт флота «река-море» – 80 тыс. т, эти суда могут перевезти около 1,9 млн т в год. Суммарный дедвейт речного флота – 170 тыс. т, их годовая провозная способность оценивается в 2,5 млн т.

По словам Андрея Муравского, «Укрречфлот» хоть и небольшими темпами, но обновляет флот, инвестируя в строительство и покупку сухогрузов и барж. Так, с 2005 по 2008 год на Запорожском судостроительно-судоремонтном заводе была построена серия из пяти несамоходных барж проекта «Европа 2Б». В 2017 году компания пополнила флот судном Dnipro Line.

Как отмечают в «Нибулоне», компания заинтересована участвовать в перевозке грузов ГМК и имеет достаточное количество судов для этих целей. На сегодняшний день численность флота компании составляет 75 судов, но уже в ближайшие годы он увеличится до 100 единиц.

В целом, по оценкам ЦТС и «Укрречфлота», для удовлетворения потенциального спроса необходимо построить 250-300 судов класса «река-море» и барж. Для перевозки потенциальной грузовой базы в 18 млн т необходимо 145 судов разных классов, для 32 млн т – 270 судов.

Другие преграды

Кроме нехватки флота, существует немало других причин, препятствующих увеличению речных перевозок. Ранее в Ferrexpo называли такие:

  • сильная зависимость водного транспорта от погодных условий;
  • неготовность морских портов предоставлять комплексные услуги по накапливанию ЖРС на мелководных причалах и в дальнейшем перенаправлять их на глубоководные (чтобы не занимать причалы малотоннажным флотом);
  • много неурегулированных вопросов на уровне законодательства и затягивание принятия закона о внутреннем водном транспорте.

«В I полугодии «Нибулон» не перевозил грузы компаний ГМК по причине неспособности портов перевалки такой продукции обеспечить надлежащее выполнение норм погрузки/выгрузки. Это приводит к простою флота и убыткам перевозчика», – объяснили в пресс-службе компании.

При этом в 2018 году флот «Нибулона» перевез по Днепру в морские порты «Николаев», «Південний», «Одесса» и «Черноморск» 120,3 тыс. т металлопроката и 56,9 тыс. т угля для металлургической промышленности. Общие возможности «Нибулона» по перевозке грузов ГМК составляют 640 тыс. т в год.

Кроме того, как отмечают в «Нибулоне», проблема состоит и в чрезмерной налоговой нагрузке на внутренний водный транспорт. Это мешает полноценному развитию грузового судоходства на внутренних водных путях. В частности, речь идет об акцизе на горючее; плате за разведение и/или подъем ферм мостов; плате за прохождение шлюзами Днепровского каскада; рентной плате за специальное использование воды. Только отмена таких платежей позволит сделать водный транспорт конкурентоспособным относительно железнодорожного и автомобильного.

Ценовые условия

По словам Андрея Муравского, на сегодняшний день речные перевозки дешевле, чем перевозки по железной дороге. При этом увеличение тарифов на ж/д грузоперевозки и существующие проблемы с перевозками «Укрзалізниці» делают реку более привлекательной.

Вместе с тем ценовые условия по доставке грузов речным и другими видами транспорта нужно учитывать не по чистой стоимости доставки, а с учетом других факторов.

«Если сравнивать только тариф, то река дороже. Если рассматривать частные случаи, то река может быть незначительно дешевле (например: перевозка аммиачной селитры из Херсона, подача/уборка в этом порту, плата за вагоны, дополнительная перевалка с причала на ж/д). В нашем случае есть интерес перевозки только напрямую из Днепра в Дунай. Крупным морским портам нет интереса в приеме малотоннажных барж», – подчеркивают в Ferrexpo.

В дальнейшем, по мнению Андрея Муравского, рынок ожидает уменьшение стоимости речных перевозок за счет изменений в законодательстве. А именно – отмены ряда обязательных сегодня платежей, таких как плата за разведение ж/д мостов для прохода судов и других.

https://gmk.center