Украина поставит в Тайланд 48 своих бронетранспортеров

Украина готовит на ближайшее время передачу Таиланду очередной партии БТР-3Е1 в составе 48 машин, изготовленных на мощностях украинского ОПК в рамках реализации заключенных в 2006-2011 гг. контрактов.

"На днях представители тайского оборонного ведомства начали приемку очередной партии украинских БТР-3Е1. В настоящее время идет отстрел новой техники. Завершение технических испытаний и подписание акта приемки очередных 48 БТР-3Е1 ожидается во вторник-среду. Отгрузка БТРов в Таиланд намечена на ближайшее время", — сообщил агентству источник в госконцерне Укроборонпром в понедельник.

По его данным, готовящаяся к отгрузке партия включает 48 машин, из которых 27 ед. линейные БТР-3Е1, и 21 ед. — специальные: командирские (3 ед.), медицинские (2 ед.), ремонтно-эвакуационные (7 ед.), минометные (9 ед.).

"Поставка украинской бронетехники в Таиланд осуществляется в соответствии с графиком. Тайский заказчик удовлетворен ходом реализации контракта", — отметил источник.

До конца 2012 года тайской стороне планируется передать очередную партию БТР-3Е1 в составе не менее 30 машин, сообщил он.

Напомним, недавно министр обороны Украины Дмитрий Саламатин заявил, что Украина занимает лидирующие позиции среди мировых производителей бронетехники. По его информации, бесперебойно идет отгрузка БТР-3Е1 в Таиланд, подписан контракт на продажу в Таиланд 49 новейших танков Оплот. "Сегодня это прорыв украинского танкостроения", — констатировал министр.

Интерфакс