«Запорожкран» отгрузил 79 портовых кранов для порта Вирджинии

На их изготовление ушло 2227 т металлопроката

Завод «Запорожкран» отгрузил 79 портовых кранов для порта Вирджинии в США – Virginia Port Authority. 

«Запорожкран» изготовил краны автоматического штабелирования контейнеров (ASC) по заказу на основе автоматических козловых контейнерных кранов на рельсовом ходу. На их производство ушло 2227 т металлопроката.

Новые краны позволят порту Вирджинии – пятому по величине в США – дополнительно перерабатывать до 1 млн контейнеров в год.

«Запорожкран» – крупнейший завод в Восточной Европе, где производят промышленные краны разного типа. В 2005-м собственником завода стал мировой лидер в области краностроения – финская корпорация Konecranes. 95% продукции завода идет на экспорт.

Ранее сообщали, что компания Konecranes является поставщиком кранов для Мариупольского порта. Последний закупал портовые краны каждый год в течение 15 летрассказал в интервью GMK Center директор ГП «Мариупольский МТП» Александр Олейник.

По его словам, сначала для потребностей порта хватало 40-тонных кранов, потом понадобились 45-, 50-тонные. Затем Мариупольский порт начал полное обновление набережной и тыловой линий, поэтому начал закупки погрузчиков, которые могут поднимать, перевозить и грузить в трюмах.

Справка.

ПАО «Запорожкран» — предприятие по выпуску мостовых, козловых и кранов спецназначения. Находится в г. Запорожье. Предприятие занимается производством (без ремонта) подъёмного и такелажного оборудования, производством металлических конструкций, оптовой торговлей промышленным оборудованием. «Запорожкран» изготавливает краны грузоподъёмностью до 1000 тонн, которые могут работать при температуре от плюс 40 до минус 40 градусов. Они зарекомендовали себя как на просторах Сибири и Украины, так и при влажном климате тропиков Вьетнама, Бангладеш, Индии.

Об этом сообщил Ukraine News.