«Нибулон» собирается построить еще 10 речных терминалов и 40 судов

Компания «Нибулон» планирует построить еще минимум 10 речных перегрузочных терминалов для сыпучих грузов на берегах Днепра, Южного Буга и других судоходных рек страны, а также еще 40 несамоходных судов и буксиров для собственного флота.

Об этом заявил генеральный директор предприятия Алексей Вадатурский, передает пресс-служба «Нибулона».

«Мы еще планируем построить на Днепре и других реках 10 предприятий. Это в корне изменит карту логистики Украины. Нас поддерживают местные органы на местах, которые понимают, что такое усовершенствование логистики, что такое снятие автомобилей с автомобильных дорог», — подчеркнул он.

По словам Вадатурского, новый терминал мощностью до 300 тыс. тонн перегрузки зерновых в год, который открылся 14 июля в г. Голая Пристань (Херсонская обл.), позволит разгрузить дороги Херсонской области на 20 тыс. большегрузных автомобилей. Кроме того, это также ближайшая точка на Днепре для отправки грузов на экспортный терминал и в Черное море, для чего понадобится всего 8 часов хода.

В ходе торжественной церемонии запуска терминала в Голой Пристани гендиректор «Нибулона» и глава представительства ЕБРР в Украине Шевка Аджунер подписали кредитное соглашение на $90 млн, которые будут направлены на дальнейшее развитие инфраструктуры водных перевозок и грузового судостроения в Украине.

Вместе с кредитным соглашением с Европейским инвестиционным банком на €74 млн и IFC на $100 млн, которые были подписаны в последние полгода, компания получила возможность инвестировать в развитие инфраструктуры агросектора около 7 млрд гривен.

«Это средства не только на такой объект, это программа возрождения транспортной водной артерии Украины. Это возрождение украинского судостроения. Мы построили около 60 судов. В ближайшие годы мы построим еще 40 за эти же деньги. На следующей неделе мы будем вводить в эксплуатацию элеваторный комплекс в городе Сватово, Луганская область», — добавил Вадатурский.

В начале июля 2017 года «Нибулон» ввел в эксплуатацию новый терминал по перегрузке зерновых и масличных культур филиала «Голопристанский» в Голой Пристани. Суточная мощность терминала по отгрузке на водный транспорт составит 12 тыс. тонн. Комплекс оборудован причалом длиной 120 метров и шириной 18 метров. Строительство объекта осуществлено в 100-дневный срок.

«Перегрузочный терминал зерновых и масличных культур филиала «Голопристанский» построен на средства Европейского инвестиционного банка. Кредитные средства в размере $74 млн, выделенные ЕИБ, позволят сформировать пакет инвестиций компании в размере $200 млн», — говорилось в сообщении.

В июне 2017 года «Нибулон» открыл новый терминал по перегрузке зерновых и масличных культур на речной транспорт в селе Беленькое Запорожского района Запорожской области (правый берег Днепра).

ООО СП «Нибулон» (основано в 1991 году) — один из крупнейших операторов зернового рынка Украины. Располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1,7 млн тонн и собственным перегрузочным терминалом в Николаевском морпорту. Компания в 2015-2016 маркетинговом году экспортировала 4,66 млн тонн зерновых.

http://ports.com.ua