Украинские газотурбостроители обозначили приоритеты
Украинское госпредприятие "Зоря"-"Машпроект" в 2013 году намерено развивать работу по трем направлениям: выпуск оборудования для газоперекачки, нужд энергетики и ВМС.
По мнению экспертов предприятия, в текущем году возрастут объемы производства и продаж электрогенерирующего оборудования и корабельных силовых установок. На корабельную продукцию придется около 33% заказов.
В этом направлении ГП "Зоря"-"Машпроект" будет сотрудничать преимущественно с кораблестроителями Индии, России, Китая. Предприятие поставит продукцию для фрегатов, десантных кораблей на воздушной подушке, ракетных катеров.
Около 35% портфеля заказов в 2013 году составляет продукция, предназначенная для нужд энергетики, 26% в общем объеме законтрактованной продукции составляет оборудование для компрессорных станций магистральных газопроводов.
Таким образом, в портфеле заказов на 2013 год изменилось соотношение по направлениям деятельности компании. В структуре экспорта 2012 года 56% продаж пришлось на оборудование для перекачки газа, 21% - на корабельную продукцию, 19% – на оборудование для энергетики.
В последние годы предприятие расширило свое присутствие на рынке электрогенерирующего оборудования. В 2013 году тенденция к росту этого сектора сохранится, как и увеличение заказов на военно-морскую продукцию. Заказ на корабельные силовые установки сегодня формирует производственную программу предприятия на период до 2019 года.
В целом в 2013 году ГП "Зоря"-"Машпроект" планирует выпустить 100 двигателей.
и-Маш