«Укрзалізниця» наладила производство тормозных колодок для электровозов

Днепропетровский тепловозоремонтный обеспечит годовую потребность УЗ в колодках типа «ЧС»

АО «Укрзалізниця» начала серийное производство тормозных колодок типа «ЧС» на мощностях Днепропетровского тепловозоремонтного завода (ДТРЗ), входящего в состав УЗ.

Об этом сообщил член правления УЗ Франтишек Буреш на своей странице в Facebook.

«Этот процесс мы начали еще полгода назад, и, не буду скрывать, он был трудным: согласование проекта технического задания и технических условий, создание и откатка опытной партии, отправка в независимую лабораторию и, наконец, согласование Межведомственной комиссии «Укрзалізниці» и сертификация. Всё это мы прошли», – отметил Буреш.

Собственное производство колодок позволит железнодорожному оператору быть независимым в закупке деталей, а также повысить безопасность движения. При этом литейный цех ДТРЗ будет загружен на 100%, что сохранит рабочие места.

Ежемесячно завод сможет производить от 2 тыс. до 4 тыс. колодок. Месячная потребность «Укрзалізниці» в колодках типа «ЧС» составляет до 5 тыс. ед.

Как сообщал GMK Center, УЗ заявила о намерении производить колодки типа «ЧС» на мощностях ДТРЗ в начале лета 2020 года. На тот момент завод уже произвел первую демонстрационную партию колодок и ожидал их сертификации для запуска в серийное производство.

https://gmk.center