"Запорожстали" удалось сохранить объемы производства в этом году
Нестабильность мирового рынка металлопроката не помешала комбинату "Запорожсталь" сохранить объемы производства, сообщил генеральный директор металлургического предприятия Ростислав Шурма.
"Планируемый объем производимой продукции составит 3,2 миллиона тонн. На 2013 год, с учетом прогноза рынков, мы планируем сохранить эти же объемы производства", - отметил Шурма.
По его словам, в 2012 году, согласно прогнозам Всемирной ассоциации производителей стали, рост потребления стали составит 2,1% против 6,2% в 2011 году.
"Снижение данного показателя связано с ухудшением экономической ситуацией в мире, по мере того, как Китай входит в менее металлоемкую стадию роста экономики, а в ЕС наблюдается спад. Еще один негативный фактор для наших металлургов – это произошедшие глобальные изменения на тех рынках, что всегда были ключевыми и традиционными для украинского металла, для "Запорожстали". Тот же Ближний Восток – здесь так называемая арабская весна сменилась нестабильностью, экономика региона до сих пор не поднялась. То есть не восстановилось потребление металла, и мы ощутимо потеряли поставки в этот регион", - рассказал гендиректор меткомбината.
Он также отметил, что в следующем году "Запорожсталь" будет работать в условиях жесткой конкурентной среды на традиционных рынках сбыта. "На мировом рынке металла многое зависит от Китая, давно ставшего ключевым игроком. На сегодня в сутки Китай производит столько же металла, сколько вся наша страна в месяц", - отметил Шурма.
Спрос же металлургическую продукцию на внутреннем рынке будет зависеть от эффективности стимулирования национальных инвестиций и экономики в целом. "За 10 месяцев 2012 года мы занимаем порядка 45% рынка тонколистового горячекатаного проката Украины, по холоднокатаному прокату - 56%. В случае увеличения потребления и спроса предприятие видит перспективы расширения поставок металлопроката на внутренний рынок", - заявил гендиректор "Запорожстали".
Интерфакс-Украина