Технологии будущего - Festo на выставках Hannover Messe и IFFIP
Каким будет производство через 3-5 лет? Мировые лидеры, компании-инноваторы в области промышленной автоматизации и энергосбережения представят свои идеи на ведущей промышленно-технологической выставке Hannover Messe в апреле 2014 (Германия), благодаря которым разительный скачок в развитии технологий возможен уже в недалеком будущем. Практически параллельно пройдет еще одно не менее значимое событие в мире автоматизации - международный форум пищевой промышленности и упаковки (Украина), в ходе которого будут представлены новые продукты и решения - платформа автоматизации нового уровня.
- Интегрированная автоматизация – производство будущего
- SupraMotion 2.0: сверхпроводимость для технологий автоматизации
- «Пак Экспо» - новые решения Festo для быстрого взаимодействия систем
Примечательно, что лейтмотив выставки Hannover Messe 2014: «Интегрированная Индустрия – Следующие Шаги» – выбор, отражающий неизменное фокусирование на «Интегрированной Автоматизации», одной из важнейших задач промышленной автоматизации в будущем. Данное направление – это симбиоз ключевых технологий интегрированного производства и процессов автоматизации: управление и техническая поддержка непосредственно на предприятии, контроль и управление энергией посредством ультрасовременных радиодатчиков, функции чтения и записи RFID для управления программным обеспечением, диагностикой и сенсорными технологиями с помощью «умной» техники и прямого интерфейса для скоростных, замкнутых информационных цепей.
Немецкая компания Festo, мировой поставщик пневматического и электрического оборудования для автоматизации, уже на протяжении нескольких лет активно проводит исследования в данном направлении, изучая, в первую очередь, различные аспекты «Индустрии 4.0». Специалисты Festo работают над фундаментальными технологиями для общих сетевых систем, уделяя также внимание исследованиям взаимодействия на уровне человек-машина. Одним из плодотворных результатов, которые уже внедряются на предприятия по всему миру, стала интегрированная платформа автоматизации CPX – система со стандартными компонентами, которые выполняют 80% всех требований. Это поистине децентрализованное и объединенное в сеть интеллектуальное управление.

«В различных отраслях мы наблюдаем тенденцию к смене технологий производства на более умную сеть программного обеспечения и отдельных компонентов. Тенденция движется от негибких, централизованных производственных методов к децентрализованным умным системам, которые позволяют сети адаптироваться намного быстрее к изменениям условий и вмешательству человека», – отмечает д-р Теодор Нихаус, управляющий директор Festo Didactic GmbH & Co. KG, Германия.
На выставке в Ганновере Festo помимо нового бионического робота представит последние разработки в области технологий сверхпроводников –SupraHandling 2.0, SupraShuttle и SupraChanger. Все три экспоната электрически охлаждены, управляются с помощью децентрализированной системы и не нуждаются в технике автоматического регулирования, чтобы удерживать объекты в подвешенном состоянии. Технологии сверхпроводников имеют огромный потенциал для широкого применения в промышленной автоматизации – от автоматического управления до мониторинга температур. Потенциальные сферы применения: пищевая, химическая или фармацевтическая промышленности.

К примеру, в системе SupraHandling 2.0, оснащенной 3-мя криостатами со сверхпроводниками, левитирущая каретка двигается над двумя магнитными рельсами 2,5 метров в длину. Вся система может быть повернута на 180 градусов вокруг своей продольной оси, таким образом, позволяя каретке двигаться по вертикали или даже перевернутой, демонстрируя будущие технологии бесконтактной транспортировки объектов в производстве без механического воздействия. С SupraShuttle Festo демонстрирует движения объекта в состоянии левитации во всех направления, и впервые – перемещение элементов сверхпроводника: криостат с материалом сверхпроводника движется от одной системы электрической оси к другой. Данный дисплей также является потрясающим примером того, как легко парящие в воздухе объекты могут быть помещены в герметично изолированное пространство и при этом двигаться внутри него. Данная особенность будет полезна, например, для применений в газовой среде или вакууме.
С 9 по 11 апреля 2014 г. пройдет крупнейшее выставочное мероприятие упаковочной промышленности в Украине, где будет представлены передовые технологии Festo. Концепция выставочного стенда в целом – «суперкоммуникации» в автоматизации производства и управлении процессами. Акцент – на системах технического зрения для контроля качества и системах многокоординатного перемещения. Взаимодействие системы со встроенными панелями оператора позволяет быстро переключать программу контроля при переходе на другой вид продукции, к примеру, для изменения литографии картинки на крышках бутылок. Управление системой невероятно удобно: переключение осуществляется с помощью нажатия одной кнопки и без привлечения технического специалиста. Инновационная система технического зрения – это непрерывный мониторинг процессов и анализ результатов – другими словами быстрое взаимодействие систем и практически автономное управление.
Отметим, что компания также упростила определенные рабочие процессы, предоставив поддержку большего количества интерфейсов с ПЛК или ПК, таким образом, заказчик имеет возможность подключения оборудования Festo к существующему оборудованию без дополнительных внешних ресурсов.
На выставке также будут представлены комплексные решения на базе электромеханических манипуляторов для сортировки, упаковки и паллетизации. К примеру, интегрированная система управления на базе мехатроники EXCM для управления процессами идеально подходит для реализации функций перекладки.
Festo презентует продукцию на стенде В233, павильон №1, выставочный центр «КиевЭкспоПлаза», по адресу ул. Салютная, 2-Б, г. Киев, Украина.
Для тех, кто хочет знать больше:
- Festo – немецкое независимое семейное предприятие, работает на рынке с 1925 года.
- Направления бизнеса Festo: Промышленная автоматизация и дидактика
- Оборот концерна: более 2 миллиардов евро
- 250 представительств Festo находятся в 59 странах мира
- Festo получает 2 900 патентов во всем мире и создает около 100 инноваций ежегодно
- Инвестиции в новые разработки составляют 9% от оборота
- В компании трудятся 16 200 сотрудников во всем мире
- Организация заботится об окружающей среде, имеет сертификаты качества и экологичности
- Festo проводит более 3000 семинаров ежегодно с 1967 г. на 39 языках мира. В семинарах принимают участие более чем 42 000 человек в год.
- Самые впечатляющие разработки Festo: Aqua Jelly, AquaPenguin, Aqua Ray, Airic’ s arm, Airacuda и SmartBird, AirPenguin, BionicOpter.
- За cвои многочисленные заслуги компания Festo была удостоена
таких крупнейших наград, как:
- German Logistics Prize 2003
- Energy Efficiency Award 2008
- Environmental Technology Award 2009
- German Future Award 2010
- В 2013 году компания Festo отметила юбилей в нашей стране – 25 лет на рынке Украины.




















